Пенталгин при гастрите

Содержание

Обезболивающие средства при гастрите

Пенталгин при гастрите

Гастрит — это распространённое заболевание ЖКТ, имеющее воспалительный характер. Основные его симптомы — тошнота, изжога и отрыжка.

При лечении гастрита врач предлагает сложную схему, включающую антибиотики и средства для нормализации кислотности, но и этого не всегда достаточно.

Иногда болезнь протекает тяжело, а пациент страдает от неприятных ощущений в области живота. Справиться с этим поможет обезболивающее средство при гастрите.

Обзор эффективных анальгетиков

Интенсивность болезненных ощущений у каждого пациента индивидуальна. Этот показатель зависит от высоты порога чувствительности. Некоторые люди легко переносят болезнь, ощущая лишь небольшой дискомфорт после приёма пищи. Другие же испытывают сильную боль, которая в сочетании с изжогой и приступами тошноты вынуждает человека поменять привычный образ жизни.

Лучшее, что можно сделать при остром гастрите, — обратиться к врачу. Любые аптечные препараты имеют противопоказания, поэтому назначать их должен гастроэнтеролог. Обычно врачи советуют принимать анальгетики — современные средства, способные быстро купировать приступ боли.

При гастрите назначают ненаркотические медикаменты синтетического происхождения. Большинство из них являются производными пиразолона. В эту группу входят:

В основе всех перечисленных компонентов лежит метамизол натрия. Средства работают за счёт блокировки нервных импульсов. Такие лекарства влияют непосредственно на очаг боли, останавливая синтез простагландинов.

Анальгетики хороши тем, что способны быстро устранить приступ боли. Самочувствие пациента улучшается, но для лечения гастрита этого недостаточно. Ни один анальгетик не воздействует на причину развития заболевания.

Спазмолитики при гастрите

Существует и другая группа препаратов, позволяющих снизить интенсивность болезненных ощущений. Принцип их работы отличается от механизма действия анальгетиков. Спазмолитики способствуют расслаблению гладкой мускулатуры, в результате чего проходит боль.

Устранение боли при гастрите благодаря спазмолитикам возможно за счёт того, что желудок является мышечным органом. Гастроэнтерологи считают, что одна из причин болезненности — повышенный тонус его стенок.

Самым популярным спазмолитиком однозначно признана Но-шпа. Это препарат в форме таблеток, в основе которого лежит дротаверин. Но-шпа — универсально лекарство, помогающее справиться с болью разной интенсивности. При гастрите её приём также оправдан. Но-шпа считается безопасным препаратом. Именно эти таблетки выпишет врач, если гастрит обострился во время беременности.

Заменить это средство можно аналогом — Дротаверином. Такие таблетки содержат одноимённое химическое вещество в составе, что позволяет быстро купировать спазм мышечной ткани. Дротаверин входит в состав многих обезболивающих препаратов комплексного действия, таких как Пенталгин.

Препараты висмута

Лечение гастрита, спровоцированного деятельностью хеликобактер пилори, невозможно без использования соединений висмута. Именно эти химические вещества использовались при исследовании учёными и врачами патогенных микроорганизмов.

Из многих аптечных препаратов гастроэнтерологи отдают предпочтение средству Де-нол, в основе которого лежит висмута трикалия дицитрат. Именно это вещество обеспечивает высокую эффективность лекарства. Медикамент не только снимает боль, он и обладает другими полезными качествами, такими как:

  • защита слизистых;
  • ускорение регенерации тканей;
  • коррекция кислотности среды;
  • уничтожение микроорганизмов.

Если пациент испытывает лёгкую боль, то применения Де-нола достаточно для устранения приступа. В дополнительном употреблении анальгетиков или спазмолитиков нет необходимости.

Дополнительные средства для лечения

Боль при гастрите вызвана обширными повреждениями слизистых. При употреблении тяжёлой пищи или алкоголя ситуация усугубляется, так как слизистые постоянно подвергаются негативному воздействию.

Изначально целостность внутренних оболочек, выстилающих пищеварительный тракт, нарушается из-за деятельности бактерий, которые расщепляют защитную слизь. При повышении кислотности объём эрозивных участков увеличивается, что вызывает неприятные ощущения. Следовательно, для устранения болезненности необходимо комплексное лечение гастрита.

Только ликвидировав воздействие провоцирующих факторов, можно добиться полного выздоровления и улучшения самочувствия. Схема терапии включает средства различной направленности:

  1. Противомикробное действие. Кларитромицин или Амоксициллин помогут за 10 дней уничтожить колонию хеликобактер пилори в желудке. Без антибиотиков невозможно дальнейшее лечение.
  2. Нейтрализация кислоты. Выраженным антацидным действием обладают Гастал, Ренни, Маалокс. Такие медикаменты используют для уменьшения внешних симптомов заболевания. Они также помогают справиться с болью.
  3. Нормализация кислотности. Важно не только добиться нормального уровня внутренней среды, необходимо также отрегулировать работу железистых клеток, секретирующих ферменты. Снизить кислотность помогут Ранитидин, Фамотидин, Омепразол.
  4. Защита слизистых. Нередко боль возникает при крупных повреждениях. Если внутренние оболочки не защищены, их разрушение продолжается. Остановить этот процесс поможет приём Алмагеля, Фосфалюгеля или их аналогов.
  5. Улучшение моторики. Так называемые прокинетики необходимы для нормального функционирования желудка. Церукал позволяет сохранить нормальную перистальтику, за счёт чего пища не задерживается в желудке дольше, чем необходимо. Церукал Креон
  6. Улучшение пищеварения. Болезненность, сопровождающаяся тяжестью, может быть следствием проблем с расщеплением питательных веществ. По этой причине врачи советуют начать приём ферментных препаратов, таких как Мезим или Креон.

Комплексное лечение эффективно устраняет симптомы гастрита, воздействуя на все возможные причины этого заболевания. Именно поэтому специалисты советуют придерживаться указанной схемы.

Медикаментозная терапия при гастрите всегда дополняется соблюдением диеты. Из рациона исключаются любые продукты, раздражающие слизистые. Ограничение распространяется на пряности и специи, любые жирные блюда, кислые фрукты и овощи. Только такой подход позволит быстро избавиться от боли при гастрите.

Источник: https://1zhkt.ru/gastrit/obezbolivayushhee-2.html

Пенталгин – инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Пенталгин при гастрите

В настоящее время существует множество новых лекарственных препаратов. Некоторые из них отпускаются аптеками без рецепта врача, другие – строго по рецепту. Людям полезно узнать, что собой представляют таблетки Пенталгин – инструкция по применению, как действует лекарство, в каких случаях оно помогает, можно ли давать его детям, какие есть предостережения.

Форма выпуска препарата – в виде таблеток. На фото таблетки Пенталгин (Pentalgin) представляют собой капсулы, покрытые оболочкой зеленого цвета с тиснением. Срез таблеток зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями.

Фасуется Пенталгин в ячейковые контурные упаковки по 2, 4, 12 таблеток. Внешняя упаковка – картонная коробка. Купить Пенталгин в аптеке можно без рецепта врача.

Срок годности таблеток составляет два года с даты изготовления, хранить лекарственное средство необходимо в сухом, неосвещенном месте.

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

Хороший результат достигается, когда используют Пенталгин при зубной боли.

Препарат благодаря комбинированному фармакологическому действию одновременно снимает боль и борется с воспалительным процессом пульпитом.

Эффект достигается через полчаса после приема лекарственного средства, но, если лекарство не помогло, увеличивать дозу не следует. Необходимо обратиться к дантисту для лечения воспаления.

Препарат является противоболевым средством. Врачи рекомендуют употреблять Пенталгин при головной боли.

При мигрени препарат имеет способность расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровоснабжения мозга и самочувствия больного.

Эффект снятия болевого синдрома увеличивается за счет блокировки лекарственным средством рецепторов болевых ощущений, поэтому Пенталгин получил положительные отзывы в борьбе с головной болью.

Возникновение боли внизу живота при альгодисменорее (месячных) связано с избыточным синтезом простагландинов: они вызывают сокращение матки, спазм сосудов малого таза.

Из-за застоя крови ткани недополучают кислород, и это является причиной возбуждения болевых рецепторов.

Пенталгин от боли при месячных снимает болевой синдром путем регуляции синтеза простагландинов, снижению частоты сокращения мышц матки и с помощью блокировки рецепторов боли.

От температуры

Эффективным является применение Пенталгина при простудных заболеваниях. Он помогает устранить все симптомы при гриппе, ангине: нормализовать температуру, бороться с воспалением в организме и снять болевой синдром при лихорадочных состояниях. Комбинированное действие препарата является причиной того, что врачи часто назначают Пенталгин при температуре.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие.

В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции.

Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Показания к применению

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре.

Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства. При употреблении препарата для нормализации температуры курс лечения составляет три дня, для снятия боли таблетки не рекомендуется применять дольше, чем пять дней.

Длительность лечения, количество приемов устанавливает врач.

Побочные действия

Инструкция предостерегает, что существует опасность возникновения реакции на применение лекарственного средства со стороны внутренних органов и систем. Побочные действия Пенталгина могут быть такими:

  • аллергические проявления в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы;
  • изменения в составе крови, анемия;
  • учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления;
  • головокружение, повышенная возбужденность, тревожность, нарушение сна, снижение внимания;
  • боли в области желудка, диарея, тошнота, запор, рвота, потеря аппетита;
  • снижение слуха, остроты зрения, шум в ушах;
  • нарушение деятельности печени и почек.

Противопоказания

Людям нельзя самостоятельно пить лекарственное средство, потому что имеются противопоказания к применению Пенталгина:

  • повышенная чувствительность, аллергия на активные вещества;
  • беременность;
  • период лактации при грудном вскармливании ребенка;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • серьезные нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • угнетение дыхания, астма;
  • инфаркт миокарда.

Не рекомендуется употреблять таблетки при приеме других лекарств, потому что в сочетании с иными активными веществами может повыситься токсичность лекарственного средства или понизиться эффект действия препарата.

Запрещено употреблять Пенталгин и алкоголь, нельзя принимать таблетки во время управления транспортным средством, потому что они снижают внимание.

Необходимо осторожно принимать Пенталгин старшим людям, больным вирусным гепатитом, алкогольным повреждением печени, с эпилепсией.

Цена на Пенталгин

Сколько стоит Пенталгин в аптеке? Стоимость таблеток в аптеках Москвы зависит от действующих элементов, которые входят в состав лекарства и фасовки (количества таблеток в упаковке). Цена Пенталгина представлена в таблице:

Фасовка Пенталгина (штук)Цена (рублей)
462-93
12102-132
24163-202

Врач может назначить другие таблетки, аналог Пенталгина, если есть противопоказания к применению лекарства. Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие оказывают таблетки:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Спазмалгон;
  • Эффералган;
  • Спасган;
  • Солпадеин;
  • Паркоцет;
  • Каффетин;
  • Гриппекс;
  • Терафлю.

: препарат Пенталгин

Источник: https://sovets.net/11154-pentalgin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Пенталгин влияние на желудок – Лечение гастрита

Пенталгин при гастрите

При гастрите воспаляется слизистая оболочка желудка, в результате чего он уже не может качественно переварить пищу. Недополучая нужные питательные вещества, страдает весь организм человека.

Больной может ощущать изжогу, тошноту, неприятный привкус во рту, болезненность внизу живота, теряет аппетит, постоянно чувствует слабость и быстро устает.

В связи с тем, что слизистая желудка воспаляется, сперва дает сбой его секреторная функция и меняется состав желудочного сока: в ту или иную сторону изменяется его кислотность.

На основании этого выделяют форму болезни с повышенной и пониженной кислотностью. Лечение каждой из форм заболевания существенно отличается.

Одна из наиболее опасных форм заболевания – геморрагический или эрозивно-геморрагический гастрит (кислотность желудочного сока при этой форме болезни повышена).

Эрозивно-геморрагический гастрит характеризуется очень сильным повреждением слизистой желудка и смертельно опасен желудочными кровотечениями.

Важнейшие его симптомы – появление крови в стуле, сильные боли в области желудка. Лечение при такой форме заболевания необходимо проводить незамедлительно.

Отличается и диета при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью, т. е. по-разному следует подходить и к употреблению цельного молока и кисломолочных продуктов.

Если рассматривать вопрос, разрешается ли пить молоко при заболевании в целом, то при хорошей индивидуальной переносимости ответ будет положительным.

Молоко и кисломолочные продукты пить при воспалении слизистой желудка можно, но крайне осторожно, следуя рекомендациям доктора и соблюдая определенные правила.

Действительно, в составе коровьего молока содержится целый арсенал полезных для организма человека – особенно больного человека – веществ.

Это, прежде всего, кальций, витамины A и E, необходимые для регенерации поврежденных тканей белки.

Однако такие полезные компоненты молока при одних условиях могут принести человеку пользу и способствовать его излечению, а при других – навредить. Все дело в том, повышена либо понижена кислотность желудочного сока больного.

Лечение молоком гастрита с повышенной кислотностью

При гастрите с повышенной кислотностью постоянным спутником больного является изжога, его преследуют тошнота, а иногда и рвота, дискомфорт в нижней части живота.

Поэтому в терапии гастрита с повышенной кислотностью все силы направляются на ее снижение и недопущение обострения заболевания.

В связи с этим продукты, способствующие выработке желудочного сока и еще больше раздражающие слизистую (жирное, жареное, острое), из меню следует убрать, отдав предпочтение отварным или приготовленным на пару блюдам.

:

Что касается молока, то при форме заболевания с повышенной кислотностью пить молоко можно и даже нужно.

Для лечебных целей рекомендуется выбирать молоко средней жирности (2,5 %) и пить его разогретым, желательно между основными приемами пищи.

Отдельно стоит остановиться на вопросе пользы козьего молока для больных гастритом с повышенной кислотностью. Оказывается, козье молоко способно сотворить настоящее чудо.

Все дело в уникальном составе козьего молока, в таком его компоненте, как лизоцим. Лизоцим способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы, а также ускорять процессы восстановления поврежденных тканей.

Так как большинство случаев недуга имеет бактериальную природу, козье молоко при гастрите – это, как говорится, то, что доктор прописал.

Кроме того, козье молоко усваивается большинством людей гораздо лучше коровьего и не вызывает, в отличие от последнего, сбоев в работе пищеварительной системы.

Причина качественного и быстрого усвоения козьего молока – его легко расщепляемые белки. Также, как уже отмечалось, молоко коз богато витаминами A и E, ускоряющими процессы регенерации и благотворно влияющими на поврежденные стенки желудка.

:

Лактозы, которую многие люди плохо переносят, в козьем молоке совсем мало. Однако, невзирая на это, начинать пить данный напиток все же следует с осторожностью, малыми дозами, и внимательно следить за собственными ощущениями.

В случае ухудшения самочувствия козье молоко из рациона следует исключить.

При форме болезни с повышенной кислотностью пить козье молоко следует некипяченым, натощак за час до еды. Количество: половина стакана – стакан. Вслед за этим между приемами пищи следует выпить еще 200 – 300 миллилитров молока.

Лечение геморрагического гастрита и гастрита с пониженной кислотностью

С помощью молока и молочных продуктов можно также успешно лечить и эрозивно-геморрагический гастрит.

Несмотря на то, что эрозивно-геморрагический гастрит имеет огромное количество ограничений в плане продуктов питания, молоко и молочные продукты при этой форме заболевания кушать необходимо.

Так, эрозивно-геморрагический гастрит допускает употребление цельного молока, молочных каш и супов, жирного творога и кефира, сливочного масла, сливок, омлетов с молоком.

От большинства кисломолочных продуктов при этой форме заболевания лучше отказаться, так как они будут способствовать выработке желудочного сока и еще больше повышать кислотность.

Эрозивно-геморрагический гастрит, как, впрочем, и другие формы заболевания, предполагает частое питание небольшими порциями.

Гастрит с пониженной кислотностью характеризуется неприятным горьковатым привкусом во рту и тошнотой.

К этим симптомам могут добавиться вздутие, боль и чувство распирания в желудке.

Из-за того, что пища при этой форме болезни переваривается лишь частично, у человека постоянно наблюдаются проблемы со стулом: преимущественно происходит послабление стула, однако возможны и запоры.

В связи с этим пить цельное молоко при гастритах с пониженной кислотностью нельзя: оно будет способствовать усилению несварения, метеоризму, еще большему послаблению стула.

А вот добавлять напиток в чай, а также в каши, разбавляя при этом молоко водой, можно.

Лучше, если это будет козье, а не коровье молоко. Жирные сметану, сливки и сыры из меню больного гастритом придется исключить.

Наряду с этим пить при форме болезни с пониженной кислотностью кисломолочные продукты, особенно нежирные кефир, простоквашу, можно и даже необходимо.

Полезен и творог, а также различные творожные блюда. Стимулируя выработку желудочного сока и обладая массой полезных веществ, они будут способствовать скорейшему выздоровлению человека.

Молочно-крупяные каши, особенно овсяная, гречневая, рисовая, больному гастритом будут максимально полезны.

Они нормализуют секрецию слизистой желудка, а также ускоряют заживление тканей, укрепляют собственные защитные силы организма.

Таким образом, молоко и молочные продукты больным гастритом употреблять можно, однако с осторожностью. В каждом конкретном случае лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Можно ли пить кофе при гастрите

В наше время сложно встретить человека, у которого бы не было проблем с пищеварительной системой. Гастрит является самой распространенной патологией.

Неправильное питание, стрессы, курение, алкоголь  — все это сказывается на работе желудка. Как правило, при его лечении, сложно отказывать себе в привычных вещах, соблюдая лечебную диету.

В этой статье будет рассказано, можно ли пить кофе при гастрите, и как это правильно делать.

Кому его можно пить

Кофе при гастрите можно пить далеко не всем.

Он разрешен для больных, у которых воспаление слизистой оболочки вызвано не погрешностями питания, а хэликобакторной инфекцией.

Но даже и в этом случае, нужно соблюдать определенные правила, а именно:

  • Категорически запрещено пить кофе натощак. Он раздражающе влияет на слизистую, и может быть причиной развития боли и изжоги. Кофе при гастрите нужно пить после приема пищи, или через полчаса после еды.
  • Напиток не должен быть горячим. При воспалении слизистой оболочки, можно пить только теплое, или же комнатной температуры. Горячее и ледяное – запрещено!
  • Лучше всего разбавлять кофе при гастрите молоком. Особенно это важно при повышенной кислотности желудочного сока. Молоко имеет щелочное рН, и частично нейтрализует соляную кислоту, тем самым защищая слизистую оболочку желудка от нее. При добавлении в кофе, молоко уменьшает его негативное влияние на желудок.
  • Не нужно пить растворимый кофе. В нем нет ничего полезного, и натурального. Растворимый кофе в десятки раз вреднее натурального.
  • Не злоупотребляйте данным напитком! Есть большая разница в том, что бы выпить 1-2 чашечки в день, или, к примеру, 10. Все хорошо в меру.

Кому противопоказан данный напиток

Есть формы гастрита, при которых кофе категорически противопоказан, даже при выполнении рекомендаций, приведенных выше.

Его категорически нельзя употреблять в таких ситуациях:

  • при эрозивной форме заболевания;
  • при язвенной болезни;
  • при гипертрофической форме;
  • в период обострения любой формы заболевания;
  • если его употребление приводит к ухудшению самочувствия.

Так же, стоит отметить, что этот напиток при любой форме воспалительного процесса слизистой оболочки не приносит абсолютно никакой пользы. Так что если у вас нет необходимости в кофеине, лучше свести его употребление к минимуму.

Как кофе влияет на желудок

Этот ароматный напиток можно смело назвать одним из самых популярных. Но, не смотря на это, он не является самым полезным.

На слизистую оболочку  он имеет следующее влияние:

  • В чистом виде, раздражает слизистую оболочку, и стимулирует секрецию желудочного сока, в том числе и соляной кислоты. Особенно это опасно при эрозивной форме, так как может развиться желудочное кровотечение.
  • В его состав входит хлорогеновая кислота, делая его рН кислым. Вследствие этого, он повышает кислотность желудочного содержимого, которая чаще всего и так повышена у больных с гастритом. Даже у здорового человека после его употребления  на голодный желудок, может развиваться изжога, отрыжка кислым и ощущение тяжести в эпигастральной области.
  • При системном употреблении данного напитка на голодный желудок, повышается риск развития язвенной болезни и онкологических заболеваний пищеварительного тракта.

Лучшее, что вы можете сделать, принимая решение о употреблении кофе – посоветоваться со своим лечащим врачом гастроэнтерологом, который, после детального обследования, и определения стадии и формы болезни, даст вам правильные, по отношению именно к вам, рекомендации, и с точностью скажет, что можно пить, и когда, а от чего стоит на время лечения полностью отказаться.

Не стоит забывать о тяжелых осложнениях гастрита, которые развивается при неправильном лечении, или его отсутствии. Они включают язву, онкологические опухоли, кровотечение. Так что лучше задать лишний раз вопрос доктору, чем подвергать свое здоровье опасности!

Источник: http://bez-gastrita.ru/gastrit/pentalgin-vliyanie-na-zheludok/

ПЕНТАЛГИН

Пенталгин при гастрите

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением “PENTALGIN” – на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.

1 таб.
парацетамол325 мг
напроксен100 мг
кофеин50 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
фенирамина малеат10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 128 мг, крахмал картофельный – 55.38 мг, кроскармеллоза натрия – 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат – 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) – 0.3 мг, магния стеарат – 7.2 мг, тальк – 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.4608 мг, индигокармин (E132) – 0.0192 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) – 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.

2 мг, индигокармин (E132) – 0.0127 мг,
или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) – 25.0007 мг [гипромеллоза – 12.17 мг, повидон – 3.87 мг, полисорбат 80 – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, хинолиновый желтый – 0.2 мг, DF&C голубой #2/ индигокармин – 0.

0127 мг].

2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин не предоставлены.

Показания

— болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);

— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

— простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Дозировка

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ПЕНТАЛГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/pentalgin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.